31.05.2023

Как выбрать промышленный и бытовой вакуумный упаковщик

История появления вакуумного упаковщика

Вакуумная упаковка в повседневном обиходе появилась более 70 лет назад – в 1940-1950-е годы. Но ее созданию предшествовали открытия Луи Пастера в середине 1860-х гг. Именно он изучил механизм замедления развития вредоносных микроорганизмов в герметичной таре при блокировке поступления внутрь кислорода. Так на основе данного открытия в 1880 году появилась технология пастеризации, названная в честь ученого. А еще через 70 лет этот же принцип лег в основу технологии вакуумирования. Подтолкнуло развитие технологии изобретение полиэтилена.

Инженеры разработали оборудование для откачки воздуха из полиэтиленового пакета через специальное отверстие. Затем пакет герметично запаивался, обеспечивая сохранение внутри пакета вакуумной среды на протяжении длительного времени.

В первые полиэтиленовые пакеты с откачанным воздухом в середине XX века стали упаковывать сухие пайки для солдат американской армии. Технология оказалась настолько удачной, что вскоре повсеместно распространилась и в гражданском обороте.

Первый вакуумный упаковщик, появившийся на стыке 1940-1950-х годов, предназначался для бытовых нужд. Бескамерный аппарат с насосом для откачки воздуха из упаковки был разработан немецким инженером и предпринимателем Карлом Бушем. Вместе со своей женой он основал семейное предприятие по производству вакуумных насосов и компрессоров Karl Busch GmbH. Сегодня компрессоры BUSCH являются эталоном качества и надежности во всем мире. А лучшие вакуумные упаковщики оснащаются насосами именно этой фирмы.

Основные достоинства вакуумной упаковки

Вакуумная упаковка создает идеальные условия для хранения в первую очередь различных продуктов питания: мяса, рыбы, птицы, морепродуктов, овощей, зелени, орехов, сухофруктов, приправ и пр. Причем одинаково хорошо в вакуумной среде хранятся как свежие продукты, так и прошедшие различные способы обработки – соленые, маринованные, копченые, отварные.

Вакуумная среда является своеобразным барьером на пути широкого спектра негативных факторов:

  • предотвращает размножение вредных микроорганизмов, бактерий, плесневого грибка и пр.;
  • замедляет процессы окисления в продуктах;
  • препятствует проникновению внутрь посторонних запахов;
  • стабилизирует уровень влажности, в результате чего предотвращается отсыревание сухих продуктов и усушка продуктов с содержанием влаги.

Благодаря перечисленным свойствам вакуумная упаковка дольше сохраняет свежесть, а также натуральный вкус, цвет и аромат продуктов.

В последние годы вакуумная упаковка играет существенную роль в распространении такой технологии приготовления блюд как су-вид.

Су-вид (sous-vide) – это технология приготовления продуктов, помещенных в вакуумную упаковку, при строго заданной температуре. Для большинства рецептов температура приготовления составляет не выше +100 °C. Данная технология позволяет получить мягкие, сочные блюда даже из жесткого мяса. Низкая температура тепловой обработки и отсутствие в процессе готовки масла делают блюда су-вид здоровыми и полезными, сохраняя все питательные вещества, витамины и минералы.

Какие бывают вакуумные упаковщики

Как было отмечено выше, первый вакуумный упаковщик, созданный Карлом Бушем, был бескамерным и предназначался для бытового использования. Принцип его работы близок к сегодняшним запайщикам пакетов с функцией откачки воздуха.

Специальная помпа откачивает воздух из пакета через специальное отверстие, после чего пакет герметично запаивается при помощи прижимной запаечной планки с нагревательным элементом.

При использовании подобных вакуум-упаковщиков следует помнить, что в большинстве своем они адаптированы для работы со специальными рифлеными вакуумными пакетами.

Среди достоинств бескамерных вакуум-упаковочных аппаратов:

  • компактная настольная конструкция;
  • доступная цена;
  • простота настройки, эксплуатации и сервисного обслуживания;
  • возможность использования для бытовых нужд.

Из недостатков можно отметить:

  • слабый насос, не позволяющий создать значительную глубину вакуума;
  • неполная откачка воздуха – в пакете после запайки может оставаться до 10-20% воздушной среды.

Таким образом, для промышленной эксплуатации и создания глубокого вакуума, способного существенно увеличить сроки хранения продуктов, бескамерные упаковщики мало приспособлены.

Бурное развитие вакуумных технологий пришлось на 60-70-е годы прошлого века. Именно тогда появились первые вакуум-упаковочные машины с вакуумной камерой. Глубина вакуумирования в них доходила до 99,9%!

Технологии постоянно усовершенствовались, обеспечивая все более высокую скорость и качество вакуумной упаковки.

Не отстает от этих тенденций и компания Hualian. В настоящее время в сегменте вакуум-упаковочного оборудования бренда насчитывается более ста различных моделей, адаптированных под запросы промышленных предприятий, торговли и общественного питания.

Вы можете найти модели с одной и двумя рабочими камерами, настольного и напольного типа, в корпусе из окрашенного металла или нержавеющей стали. Все вакуумные камеры изготавливаются из нержавеющей стали по технологии бесшовного литья, что обеспечивает долгий срок эксплуатации оборудования, упрощает и улучшает гигиену. 

Модели в корпусе из нержавеющей стали рекомендуется выбирать при применении их в условиях повышенной влажности с большими производственными нагрузками.

В продаже имеются аппараты с функцией газонаполнения. Данные модели, помимо откачки воздуха из пакета, замещают его инертным газом или газомодифицированной смесью из азота и углекислого газа. Такая среда создает идеальные условия для хранения различных продуктов питания, продлевая сроки годности в несколько раз.

Как выбрать вакуумный упаковщик для дома и бизнеса

Промышленные вакуумные упаковщики Hualian представлены большим количеством специализированных моделей. Широкий ассортимент позволяет клиентам подобрать оптимальную модель для наиболее эффективного решения конкретных производственных задач.

Профессиональные вакуумные упаковщики Hualian имеют свои конструктивные особенности, различные функциональные возможности, принцип работы и другие параметры.

Остановимся на некоторых из них:

  • Для предприятий малого и среднего бизнеса (кулинарий, гастрономов, небольших производственных цехов) отличным решением станут компактные настольные или напольные однокамерные вакуумные упаковщики с крышкой из прозрачного ударопрочного пластика. Наиболее востребованные модели - DZ-260, DZ-400/2T, HVC-260T/1A (DZ-260/PD), HVC-400/2T (DZ-400/2T), HVC-510T/2A и др.
  • Двухкамерные вакуум-упаковочные машины для более крупных производств. Двухкамерные модели позволяют увеличить скорость упаковки за счет того, что пока в одной камере осуществляется вакуумирование, во второй оператор готовит к упаковке следующий пакет. Рекомендуем следующие модели: DZ-400/2SB SS (нерж.), HVC-410S/2B-G (DZQ-410/2SB) (нерж., газ), DZQ-600/2SB SS.
  • Однокамерные напольные вакуум-упаковочные машины с увеличенной рабочей камерой. Отлично адаптированы для упаковки большой, габаритной продукции – целых головок сыра, тушек птицы, крупнокускового мяса и т.п. Рекомендуемые модели: DZ-800/2L, DZ-1000/2L, DZ-1100/2L, DZ-600/S.
  • Бескамерные промышленные вакуум-упаковочные машины. Предназначены для упаковки тяжелых, габаритных предметов, которые невозможно уложить в вакуумную камеру, ограниченную по размерам. К таким вакуум-упаковщикам относятся модели: DZQ-600L, DZQ-600K, DZ-800W.
  • Конвейерные промышленные вакуум-упаковочные машины. Применяются на крупных производствах и демонстрируют максимальную скорость упаковки. Данный сегмент в компании Hualian представлен моделью автоматической вакуум-упаковочной машины конвейерного типа HVB-1020F/1 (DZ-1020F).

Под конкретные запросы клиентов вакуумные упаковщики могут дооснащаться такими функциями как:

  • автоматическое закрытие крышки;
  • установка вакуумного насоса повышенной мощности, в том числе марки BUSCH;
  • обрезка пакета с раздельной регулировкой мощности нагрева и др.

Вакуумный упаковщик для дома – какой лучше

Установить дома габаритный камерный вакуум-упаковочный аппарат, требующий постоянного сервисного обслуживания – не самый реализуемый на практике вариант.

Для домашнего использования оптимально подойдут небольшие, компактные бескамерные вакуумные упаковщики. Они легко устанавливаются даже на небольшом столе и позволяют герметично упаковывать продукты для дальнейшего хранения в холодильнике или шкафу.

В чем преимущества использования в быту технологии вакуумного хранения продуктов?

  • Продлевается срок годности.
  • Имеется возможность удобно хранить порционно нарезанные продукты, в том числе в различных маринадах и специях. Затем упаковка просто достается из холодильника и готовится за считанные минуты.
  • Не появляются неприятные запахи, характерные для хранения в холодильнике различных продуктов.
  • Продукты дольше сохраняют свою свежесть, натуральный цвет и аромат.
  • Предотвращается отсыревание и заветривание продуктов, хранящихся как в холодильнике, так и вне его. Например, кофе и специи, упакованные в вакуумный пакет, дольше сохранят свои ароматы. А у орешков и семечек не появится прогорклый привкус. 

Если вам нужен бытовой вакууматор для дома, рекомендуем обратить внимание на серию бытовых бескамерных вакуумных упаковщиков DZ. Она представлена несколькими моделями: DZ-280A, DZ-290A и DZ-300A, DZ-280P, DZ-290P, DZ-300H.

Аппараты DZ-280A, DZ-290A и DZ-300A – это наиболее универсальные модели, которые отличаются между собой шириной запаечной планки. Они предназначены для вакуумной упаковки самого широкого спектра продуктов, включая твердые, сыпучие, жидкие и пастообразные.

Для упаковки сыпучих и влагосодержащих продуктов также отлично подойдут специализированные модели DZ-280P и DZ-290P, оснащенные специальным защитным фильтром.

Если вам нужно подобрать вакуум-упаковочный аппарат, мы с удовольствием окажем вам в этом помощь. Наши специалисты порекомендуют вам оптимальные модели с учетом целевого назначения, особенностей производства, специфики упаковываемых продуктов и технологических процессов.

Свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным для вас способом из указанных на сайте или закажите функцию обратного звонка. Мы перезвоним вам сами в удобное для вас время.



Все новости