10.07.2022

Как подобрать паллетоупаковщик для упаковки своих грузов: обзор рынка, советы по выбору

Склады филиалов Hualian Machinery в России не так давно пополнились большой партией паллетоупаковщиков известного китайского бренда. В продажу поступили модели с механическим натяжением и функцией пре-стрейч. О том, как правильно подобрать оптимальную модель паллетоупаковщика для своей погрузочно-разгрузочной площадки, мы подробно расскажем в данном материале.

Стрейч-пленка как дополнительная защита грузов в процессе транспортировки и хранения

Упаковка товаров и грузов – неотъемлемая составляющая товарооборота в любой отрасли. Рациональная организация процесса погрузки, разгрузки, транспортировки и хранения существенно сокращает издержки и обеспечивает сохранность грузов.

Обмотка размещенных на паллетах грузов стрейч-пленкой является фактическим стандартом упаковки для огромного количества самых разнообразных товаров: от стройматериалов и мебели до продуктов питания и товаров народного потребления (включая групповую упаковку).

Такой вид упаковки выполняет сразу несколько функций:

  • защищает груз от влаги, сырости, складской пыли и других загрязнений;
  • предотвращает образование царапин при транспортировке, защищает от других механических повреждений;
  • выполняет своеобразную антивандальную защиту и сокращает риски порчи, разукомплектации и кражи грузов.

Появление стрейч-пленки как раз и связано с поиском оптимальных вариантов защиты перевозимых грузов от порчи и разукомплектации. История гласит, что с просьбой создания такой упаковки в 70-х годах прошлого века к производителю полимерных материалов «Polymers Enterprises обратилась одна американская транспортная компания. Просьба была вызвана многочисленными жалобами клиентов на недостачи, повреждение и порчу товаров в процессе транспортировки. 

 

Зачем нужен паллетоупаковщик на площадке?

Для обмотки грузов стрейч-пленки применяется специальное оборудование – паллетоупаковщики, или паллетообмотчики.

Применение паллетоупаковщика позволяет компании-производителю или перевозчику полностью или частично автоматизировать процесс обмотки груза необходимым количеством слоев стрейч-пленки.

3 главных преимущества использования паллетоупаковщика на погрузочно-разгрузочной площадке:

  1. ускорение процесса обмотки;
  2. улучшение качества обмотки;
  3. снижение затрат на упаковку.

Сокращение времени упаковки происходит благодаря автоматизации процесса обмотки груза. Регулируя скорость обмотки, оператор может настроить упаковочный цикл в соответствии с установленным ритмом погрузки и с учетом особенностей логистики на конкретном предприятии.

Высокое качество обмотки достигается за счет точного выполнения паллетоупаковщиком заданного цикла обмотки (с учетом количества слоев обмотки, дополнительных слоев пленки на отдельных участках и т.д.) Подобной точности и качества невозможно достичь при обмотке груза вручную. В большинстве современных моделей для точного позиционирования пленки и контроля качества обмотки используются многочисленные датчики (фотодатчики, определяющие величину поддона, датчики приближения и т.д.)

Задав необходимые параметры обмотки, оператор может одним нажатием кнопки повторить заданный упаковочный цикл любое количество раз. Подобная стандартизация особенно важна для складов, оборудованных системами автоматического складского учета.

Паллетоупаковщик обеспечивает надежную фиксацию и плотность обмотки, гарантирующие максимальную защиту груза при транспортировке.

Снижение затрат на упаковку происходит как за счет общего улучшения логистики, так и за счет прямого сокращения расхода пленки. Используя паллетоупаковщик с функцией пре-стрейч (предварительного растяжения пленки) можно в 2-3 раза уменьшить расход стрейч-пленки. 

Как работает паллетоупаковщик и какие паллетоупаковщики бывают

Принцип работы большинства паллетоупаковщиков заключается в обмотке стрейч-пленкой груза, размещенного на вращающейся по кругу платформе – поворотном столе.   Режим обмотки (скорость вращения, количество слоев, в том числе на конкретном участке) определяется оператором и заносится в память. После чего запуск паллетоупаковщика осуществляется нажатием одной кнопки.

Намотка пленки вокруг паллеты с грузом производится кареткой с механическим натяжением или же с функцией предварительного растяжения пленки.

Для начала работы оператору необходимо установить груз на платформе, выбрать параметры обмотки, закрепить конец пленки на паллете, запустить упаковочный цикл, обрезать пленку по завершению цикла и снять упакованный груз с платформы.

По такому принципу работают все классические полуавтоматические паллетоупаковщики с поворотным столом.

В автоматических паллетоупаковщиках чаще всего груз зафиксирован и неподвижен, а обмотка выполняется вокруг груза специальной вращающейся «рукой» с рулоном пленки. Вместо «руки» обмотка может выполняться при помощи опускающейся рамы-кольца. Это так зазываемая кольцевая (или орбитальная) обмотка. Кольцо, по которому вокруг груза ездит каретка, передвигается вверх-вниз, накладывая нужное количество слоев пленки.

Автоматические паллетоупаковщики не требуют присутствия оператора и встраиваются в упаковочные линии. Поддон с грузом поступает по конвейерной ленте в упаковочную зону. Аппарат определяет положение груза, измеряет его высоту и другие габариты при помощи встроенных датчиков и выполняет его обмотку пленкой.

На рынке существуют также ручные паллетообмотчики. Для их работы не требуется подключение электропитания, обмотка паллеты пленкой выполняется механическим вращением паллетоупаковщика вокруг груза непосредственно оператором.  

Помимо степени автоматизации и типа поворотной конструкции, существуют и другие признаки классификации паллетоупаковщиков. Среди них:

  • способ электропитания. Аккумуляторные машины не требуют наличия электросети непосредственно на рабочей площадке, могут эксплуатироваться на улице и на территориях, лишенных коммуникаций. Емкости аккумулятора в идеале должно хватать на полную рабочую смену. Для остальных требуется подключение к сети;
  • степень мобильности. Зависит от используемого принципа обмотки – путем вращения груза или передвижения самого паллетоупаковщика. Мобильные модели подъезжают к грузу  и обматывают его пленкой, двигаясь вокруг паллеты. Стационарные конструкции оснащаются платформой для установки упаковываемого груза. Обмотка пленкой осуществляется или за счет вращения самого стола, или оборудования вокруг неподвижно стоящего на платформе груза. И в том, и в другом случае сам паллетоупаковщик остается на одном месте в процессе работы;
  • предельные габариты. Ими определяются возможности того или иного паллетоупаковщика по обмотке грузов определенных габаритов. Предельно допустимый вес груза для платформенных моделей определяется грузоподъемностью стола. А, например, в мобильных паллетоупаковщиках поворотный стол отсутствует, поэтому вес упаковываемых ими грузов фактически ничем не ограничен. Высота груза зависит от высоты колонны, по которой движется вверх-вниз каретка с пленкой, или от высоты рампы с поворотной «рукой». Диаметр обматываемых грузов также зависит от диаметра поворотной платформы. В рамповых моделях данный критерий не настолько жесткий, поэтому рамповые паллетоупаковщики часто используются для упаковки крупногабаритных, нестандартных грузов – строительных конструкций, мебели и т.п.;
  • тип каретки. Простейший механизм обмотки – каретка с механическим натяжением пленки, оснащенная фрикционным тормозом. Более сложный механизм имеет каретка с электромагнитным тормозом, управляемым с панели оператором. Наиболее сложными и технологичными являются каретки с функцией пре-стрейч – предварительного растяжения пленки. Существуют модели с фиксированным коэффициентом предрастяжения (может изменяться путем механической замены комплекта шестерен) и с плавно регулируемым предрастяжением с панели оператора. Степень растяжения может доходить до 300-400%, что существенно экономит расход пленки.

Паллетоупаковщики Hualian на российском рынке

Китайская компания Hualian Machinery существует на рынке упаковочного и производственного оборудования уже более 30-ти лет. В 2007 году компания открыла свое первое официальное представительство в России.

В сложных условиях геополитической нестабильности китайский производитель является надежным партнером, гарантирующим бесперебойность поставок и полное исполнение обязательств по сервисному обслуживанию оборудования. Приобретая паллетоупаковщики Hualian, вы можете быть уверены в стабильности сервиса и бесперебойных поставках необходимых комплектующих и запчастей.

Выпускаемые под брендом Hualian паллетоупаковщики по своим качественным и технологическим характеристикам сопоставимы с западными аналогами, при этом имеют более привлекательную цену.

В сборке используются комплектующие известных мировых брендов, а в разработке моделей принимают участие немецкие инженеры. Комплектация аппаратов современной электроникой обеспечивает высокий уровень автоматизации, простоту управления, стабильность работы и точность выполнения заданных программ.

Для точного позиционирования пленки и обеспечения максимального качества обмотки паллетоупаковщики Hualian оснащаются фотодатчиками.

Среди других достоинств оборудования китайского бренда можно отметить следующие:

  • усовершенствованная конструкция колонны (мачты) с высоким уровнем пыле- и влагозащиты, благодаря чему паллетоупаковщики можно эксплуатировать в различных климатических условиях, в том числе на улице;
  • обновленный дизайн держателя пленки с цельным каркасом. Шарнирные соединения не требуют дополнительной регулировки держателя;
  • низкий уровень шума за счет инновационной конструкции поворотного стола с балансировщиком и цепной передачей с точным позиционированием;
  • современное цифровое управление с русифицированной, интуитивно понятной панелью. На экране отображаются все текущие настройки;
  • инновационная функция «Point-and-click»,  позволяющая установить оптимальные параметры обмотки для грузов различных габаритов и веса;
  • индивидуальный контроль слоев пленки сверху и снизу;
  • регулируемая скорость вращения и точное позиционирование поворотного стола за счет обновленного приводного ремня;
  • автоматическое определение высоты поддона при помощи фотодатчика;
  • усиленная конструкция узла обмотки – защищает аппарат от механических повреждений и продлевает срок эксплуатации;
  • высокий уровень безопасности;
  • широкий выбор моделей различных параметров.

Основу ассортимента паллетоупаковщиков Hualian составляют полуавтоматические упаковщики серии HL с поворотным столом. Все модели представлены в двух вариантах размера поворотного стола: стандартные диаметром 1500 мм и с увеличенным столом диаметром 1650 мм. Высота груза – до 2400 мм.

Модели оснащаются кареткой с механическим натяжением или моторизированной кареткой с предварительным натяжением пленки (функция пре-стрейч). Растяжение пленки – до 250%.

В продаже также имеются модели с дополнительными функциями для выполнения определенных задач:

  • модели с Е-образным поворотным столом (HL-1650EF, HL-1650F и пр.) Стол имеет Е-образные углубления для адаптации работы паллетоупаковщика совместно с вилочным погрузчиком. Это оптимальный вариант для работы с грузами, поверхность которых выше поверхности погрузчика;
  • модели с прижимным устройством (HL-1500P, HL-1650P, HL-1500ЕP, HL-1650ЕP). Вверху колонны на таких паллетоупаковщиках установлено прижимное устройство для фиксации грузов с недостаточным весом и устойчивостью на паллетах. Данная опция стабилизирует положение таких грузов и обеспечивает высокое качестве обмотки. 

При выборе паллетоупаковщиков мы рекомендуем обратить внимание на модели с моторизированной кареткой с пре-стрейчем (HL-1500E, HL-1650E и другие). Они представляют собой оптимальное соотношение параметров цена/качество и обеспечивают существенную экономию расхода пленки. Благодаря современной системе управления с сенсорным экраном оператор легко настраивает требуемые параметры обмотки и получает всю необходимую информацию о текущих настройках и работе аппарата. Встроенные фотодатчики обеспечивают точное позиционирование пленки и автоматически определяют высоту груза.

Рекомендации по выбору паллетоупаковщика

  1. В первую очередь правильно подберите модель по весу и габаритам упаковываемых грузов. Вес платформенных паллетоупаковщиков ограничен грузоподъемностью платформы, а габариты – диаметром поворотного стола. Высота упаковываемого груза определяется высотой колонны (мачты), по которой перемещается каретка. Для обмотки тяжелых, нестандартных и крупногабаритных грузов рекомендуются бесплатформенные рамповые или мобильные модели, перемещающиеся вокруг груза. Специфика обрабатываемых грузов может потребовать использования паллетоупаковщиков с дополнительными функциями. Например, при работе с легкими, неустойчивыми грузами необходима модель с прижимным устройством. А при упаковке хрупких изделий и/или изделий, упакованных в мягкий картон, оптимальным вариантом станет аппарат с кареткой, оснащенной системой контроля натяжения пленки на углах поддона.
  2. Учитывайте конкретные условия работы на погрузочно-разгрузочной площадке: наличие подключения к электросети, климатические условия. При отсутствии электричества оптимальным выбором станет аккумуляторный паллетоупаковщик. Если предполагается уличная эксплуатация аппарата, то следует отдать предпочтение моделям со степенью пыле- и влагозащиты не менее IP54. В противном случае аппарат может прийти в негодность в самое короткое время.
  3. Сопоставьте производительность выбранного аппарата со скоростью упаковки, соответствующей вашей логистике. Вписать в эти логистические процессы работу конкретного паллетоупаковщика будет проще, если вы остановите свой выбор на моделях с регулируемой скоростью вращения поворотного стола.
  4. Воспользуйтесь возможностью сократить издержки путем экономии пленки – выбирайте модели с функцией пре-стрейч. Наличие предварительного растяжения стрейч-пленки позволяет сократить расход упаковки в 2-3 раза. Дополнительным «бонусом» паллетоупаковщиков с функцией предварительного растяжения пленки является повышенная плотность обмотки, что гарантирует более высокую защиту ваших грузов в процессе хранения и транспортировки.

Остались вопросы по выбору паллетоупаковщика? Наши специалисты с удовольствием ответят на них и предоставят любую интересующую вас информацию.

Являясь официальным представителем компании Hualian Machinery на территории Российской Федерации с 2007 года, мы предлагаем вам оптимальные условия доставки, выгодные цены и профессиональное сервисное обслуживание всего приобретенного у нас оборудования Hualian.

 

 



Все новости