13.08.2023

Что представляет собой роликовый запайщик и как выбрать правильную модель

Качественная, привлекательная упаковка – важное требование к современной продукции и товарам, реализуемым в розничных сетях. Не менее важна надежная и практичная упаковка для товаров, реализуемых на маркетплейсах и в интернет-магазинах, а также сервисами доставки. Роликовый конвейерный запайщик – это оборудование, позволяющее упаковать различные виды товаров в пакеты из термосвариваемых материалов. Конвейерная подача товара позволяет повысить эффективность и скорость упаковки и при этом способствует сохранности продукции при транспортировке. В данном материале подробно остановимся на роликовых конвейерных запайщиках от бренда HualianMachinery. Чем они хороши и как в многообразии представленных моделей выбрать наиболее оптимальную для своих бизнес-задач, читайте в нашей статье.

Конструкция роликового конвейерного запайщика

Роликовые конвейерные запайщики являются современным запаечным оборудованием полуавтоматического типа. Подача товара осуществляется по конвейеру (транспортеру), а работа оператора заключается в настройке машины и укладке пакетов на конвейерную ленту в направлении к узлу запайки.

Запаечный блок представляет собой группы роликов, расположенных симметрично запаиваемому пакету. Всего таких групп в конструкции две или три:

  1. Ролики для подачи (продвижения) пакетов по конвейеру.
  2. Запаечные ролики непосредственно для запайки пакета.
  3. Ролики маркировочного устройства, наносящие рисунок и дату на пакет в области сварного шва (при наличии у запайщика данной функции.

Скорость движения конвейерной ленты и подающих роликов синхронизирована.

Среди основных достоинств применения для упаковки пакетов роликового конвейерного запайщика:

  • высокая производительность упаковки;
  • простая, надежная конструкция;
  • стабильное качество упаковки;
  • универсальность.

Роликовые запайщики подходят для упаковки самой разнообразной продукции, включая пищевые и непищевые, в том числе твердые, жидкие, пасто- и порошкообразные.

А благодаря регулируемой температуре запайки и скорости движения конвейерной ленты можно подобрать оптимальный режим запайки для пленок различного состава и толщины.

В качестве упаковочного материала могут использоваться различные типы термосвариваемых пленок, включая многослойные.

Как правильно выбрать модель роликового конвейерного запайщика

Выбор конкретной модели запайщика зависит от специфики товарного ассортимента – какой именно продукт предполагается упаковывать и в какую пленку.

Важными параметрами для выбора являются:

  • вес пакетов;
  • габариты пакетов;
  • особенности содержимого (не проливается ли или не высыпается товар из пакета);
  • необходимость маркировки (проставление даты, номера партии, логотипа, срока хранения и т.п.)

В зависимости от исходных данных о товаре, подбирается упаковочное оборудование по нескольким критериям:

  1. Тип подачи пакета.
  2. Максимальный вес пакета.
  3. Направление подачи.
  4. Высота (длина) пакета.
  5. Способ маркировки.
  6. Материал корпуса.
  7. Дополнительные функции.

Тип подачи пакета

Роликовые конвейерные запайщики выпускаются с двумя типами подачи пакетов:

  • горизонтальная;
  • вертикальная.

 

В горизонтальных роликовых запайщиках подача пакета осуществляется плашмя, т.е. пакет лежит на транспортере. Горизонтальная подача выбирается для упаковки пакетов с продукцией, которая не высыпается и не протекает при нахождении пакета в горизонтальном положении.

Подавляющее большинство горизонтальных моделей предназначаются для упаковки небольших пакетов весом до 1 кг. При этом общая нагрузка на транспортер не должна превышать 3 кг.

О том, как работает запайщик с горизонтальной подачей пакета, вы можете узнать из нашего видео:

В вертикальных запайщиках пакет располагается на транспортере стоя, вертикально к запаечному блоку. Данный тип запайки оптимален при упаковке товаров, которые могут вывалиться, высыпаться или пролиться из пакета.

Пример работы вертикального роликового запайщика – в нашем видео:

 

Максимальный вес пакета

Все модели роликовых конвейерных запайщиков можно разделить на три весовые группы:

  1. Предназначенные для запайки пакетов весом до 1 кг, общая нагрузка на конвейерную ленту до 3 кг.
  2. Для пакетов весом до 5 кг, с общей нагрузкой на конвейер до 15 кг.
  3. Для пакетов весом до 20 кг, с общей нагрузкой на транспортер до 60 кг.

Направление подачи пакета

Исходя из эргономики человека, основным типом подачи пакета является справа налево. Это объясняется тем, что большинство людей – правши, поэтому им проще направлять горлышко пакета к узлу запайки правой рукой.

Реже встречаются модели с направлением подачи слева направо.

Высота (длина) пакета

Поскольку роликовые конвейерные запайщики не имеют запаечных планок, длина пакета фактически ограничена лишь размерами конвейера. Важно, чтобы центр тяжести пакета находился на транспортере. Потому что если пакет слишком длинный и свешивается за пределы конвейера, оператору придется сопровождать его руками.

Это что касается запайки горизонтальным запайщиком.

У вертикальных роликовых запайщиков запаечный блок перемещается в вертикальной плоскости относительно пакета, поэтому диапазон перемещения (и соответственно – запайки) зависит от длины направляющих. Из-за этого рабочая длина пакета имеет ограничения как по максимальной, так и минимальной длине.

Способ маркировки

При наличии функции маркировки роликовый конвейерный запайщик может проставлять в области сварного шва дату, номер партии, артикул, срок годности и другую необходимую производителю и покупателю информацию.

Маркировка может выполняться двумя способами:

  • продавливание. Информация наносится в запаечном шве в заключении цикла запайки путем продавливания металлическими литерами, установленными в колесо тиснения. Преимущество данного способа маркировки – отсутствие необходимости в дополнительном использовании краски (чернил). Поэтому данный способ маркировки является наиболее экономичным. Однако, его недостатком является не очень хорошая видимость. А кроме того, в этом случае место тиснения выбирается произвольно, его невозможно привязать относительно края пакета;
  • нанесение краской. В этом случае пакет маркируется посредством красящего ролика с сухими чернилами. Ролик представляет собой картридж, который при нагреве выделяет из себя чернила. Установленные в держателе литеры прокатываются по ролику, а затем уже с нанесенной краской переносят ее на запаечный шов. Преимуществом данного способа маркировки является четкий, хорошо видимый оттиск. Кроме того, оператор может позиционировать место нанесения оттиска относительно края пакета. Также имеется возможность нанести маркировку в две строки. Недостатком можно назвать необходимость дополнительного приобретения расходников – красящих роликов. Ресурса одного ролика с чернилами хватает примерно на 40 000 циклов.

 

В обоих вариантах маркировки к запайщику прилагается комплект металлических литер с наборным колесом тиснения или держателем литер.

Материал корпуса

Большинство моделей роликовых запайщиков поставляется в двух вариантах исполнения корпуса:

  1. окрашенный металл;
  2. нержавеющая сталь.

Первый вариант – более бюджетный. Второй – дороже. Покупатель выбирает исполнение самостоятельно. Мы рекомендуем ориентироваться на условия эксплуатации оборудования. Если упаковка выполняется в условиях повышенной влажности, наиболее предпочтительным будет исполнение запайщика в корпусе из нержавеющей стали.

Дополнительные функции

Наиболее востребованными дополнительными функциями роликовых конвейерных запайщиков являются:

  • наполнение пакета воздухом. Применяется для защиты хрупких, ломких и бьющихся предметов при транспортировке и хранении. Например, это популярный формат упаковки чипсов, снеков, сувенирной продукции и т.п. В результате наполнение пакета воздухом образуется воздушная подушка, защищающая содержимое пакета от повреждений;
  • откачка воздуха из пакета. При упаковке некоторых товаров может понадобиться обратная газонаполнению функция – откачки воздуха. С ее помощью уменьшается объем пакета, что позволяет сократить расходы на транспортировку и хранения продукции. Такая опция востребована при упаковке подушек, одеял и других постельных принадлежностей, мягких игрушек, верхней одежды (шуб, курток с различными утеплителями и т.д.)

Ассортимент роликовых запайщиков бренда Hualian

Завод Hualian Machinery выпускает большое количество моделей роликовых конвейерных запайщиков горизонтального и вертикального типа. В представленном на нашем сайте ассортименте – более сотни различных моделей, адаптированных под различные производственные задачи.

В постоянном наличии на складах в РФ представлен основной ассортимент моделей роликовых запайщиков. Также имеются модели, которые поставляются только под заказ. Уточнить наличие и сроки поставки вы всегда можете у наших менеджеров.

В таблицах представлены сравнительные характеристики наиболее популярные и востребованные моделей роликовых запайщиков Hualian, доступных для заказа.

Горизонтальные роликовые запайщики:

 

Вы также можете ознакомиться с некоторыми моделями «вживую», посетив один из наших шоурумов в Москве, Новосибирске, Барнауле, Екатеринбурге или Ростове-на-Дону.

Примечания:

  1. К моделям DBF-900W и FRD-750I можно дополнительно приобрести колесо тиснения и комплект литер для маркировки пакетов методом тиснения.
  2. Некоторые модели запайщиков имеют версию «на ногах» - т.е. оснащаются специальной консолью. У таких моделей в конце названия присутствует римская цифра III (например, FRB-770III, FRBM-810III и т.д.) Запайщики в данной комплектации поставляются по индивидуальному запросу клиента, за исключением моделей с функциями наполнения и откачки воздуха из пакета (последние модели мы стараемся держать в постоянном наличии на складах).

Вертикальные роликовые запайщики

В ассортименте представлены три группы моделей (в зависимости от веса пакетов).

 

Вертикальные роликовые запайщики для легких пакетов весом до 1 кг:

 

Примечание: к моделям DBF-900LW и FRD-750II дополнительно можно приобрести колесо тиснения и комплект литер для маркировки пакетов методом тиснения.

С работой запайщиков можно ознакомиться в видео:

Вертикальные роликовые запайщики для пакетов средней тяжести (до 5 кг):

Примечание: Все модели данного типа имеют напольную конструкцию.

С работой запайщиков можно ознакомиться в видео:

 

Вертикальные роликовые запайщики для тяжелых пакетов (до 20 кг):


Примечания:

  1. Все модели данного типа имеют напольное исполнение.
  2. Роликовый запайщик FR-1370L/T не имеет собственного транспортера и встраивается в существующие производственные линии. Вес пакета ограничен только характеристиками транспортера данной линии.
  3. Модель QF-600L/S является пневматической и по сути не является роликовым запайщиком. Но при обсуждении с клиентами вариантов запайки тяжелых пакетов часто выясняется, что клиенты часто используют для упаковки таких пакетов чистый полиэтилен толщиной от 150 мкн. Традиционные роликовые запайщики не в состоянии справиться с запайкой таких пакетов, в этом случае необходим импульсный нагрев. Поэтому мы рекомендуем клиентам использовать пневматические модели запайщиков. Данная модель имеет длину запайки 600 мм. Также в ассортименте имеются модели QF-800L/S и QF-1000L/S с длиной запайки 800 мм и 1000 мм соответственно.

С работой запайщиков можно ознакомиться в видео:

В заключении следует отметить, что роликовые конвейерные запайщики являются простым и надежным в эксплуатации упаковочным оборудованием с универсальным применением.

При выборе конкретной модели запайщика необходимо учитывать такие параметры как:

  • габариты и вес пакета;
  • особенности продукта (склонен ли к высыпанию, протеканию и т.д.);
  • тип подачи продукта на конвейер;
  • необходимость маркировки пакета;
  • условия эксплуатации;
  • необходимость в дополнительных опциях.

Мы надеемся, что наш материал поможет вам лучше ориентироваться в ассортименте роликовых запайщиков Hualian. При наличии вопросов вы всегда можете обратиться за помощью к нашим менеджерам.

А протестировать выбранные модели можно в одном из наших филиалов по предварительной записи. Данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно.  



Все новости