11.02.2023

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» компания Hualian Machinery Russia в 10 раз увеличила эффективность работы

Компания «Hualian Machinery Russia» активно включилась в реализацию национального проекта «Производительность труда», целью которого является достижение к 2024 году роста производительности труда на средних и крупных предприятий несырьевых отраслей экономики РФ не ниже 5% в год.

За неполные полгода участия в проекте компания смогла повысить эффективность работы в 10 раз! В результате:

  • выручка компании увеличилась почти на 1/3;
  • время обработки заказа от поступления заказа до отгрузки товара конечному потребителю сократилось на 86%;
  • выработка каждого из сотрудников увеличилась на 26%;
  • доля конвертаций входящих обращений в сделку выросла на 28%.

Добиться таких впечатляющих результатов компании помогло внедрение методов бережливого производства при поддержке Регионального центра компетенций. Совместно с сотрудниками РЦК в головном офисе компании в Новосибирске работали над повышением эффективности процессов обработки заявок, сборки грузов и из отгрузки конечному потребителю.

На основе проведенного анализа существующих бизнес-процессов были оцифрованы и внедрены многие эффективные инструменты оптимизации производства. Некоторые из них:

  • доработана система отдачи менеджерами входящих обращений минуя администраторов, что позволило сократить время отклика на заявку;
  • автоматизирован процесс создания и выгрузки договоров с партнерами, что существенно упростило работу менеджеров по сопровождению договоров;
  • внедрена online передача документов на отгрузку,  что ускорило сборку заказов, исключило лишние перемещения персонала и сократило документооборот;
  • организованы зоны отгрузки и погрузки товаров, рабочие места кладовщика и оператора склада, что позволило перевести склад на работу по системе 5С. 5S - международная система «пяти шагов», которая включает пять последовательных действией, которые необходимо выполнить, чтобы добиться успешности своего производства: 1) сортировка, 2) соблюдение порядка, 3) содержание в чистоте, 4) стандартизация,  5) совершенствование. Это позволило сократить время сборки груза практически в два раза.

По словам директора ООО «Хулянь Рус» Алексея Федорова, успешный опыт внедрения принципов бережливого производства в головном офисе будет распространен в 2023 году и на другие филиалы компании в Москве, Барнауле, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

А чтобы практики бережливого производства закрепились в деятельности компании на постоянной основе, в компании внедрили электронную систему подачи предложений по улучшению бизнес-процессов от сотрудников компании. Это поможет спрогнозировать и оптимизировать те процессы, которые в настоящее время требуют улучшения, а также обеспечить постоянное совершенствование существующих  производственных процессов с учетом изменяющихся условий ведения бизнеса.



Все новости