11.09.2023

Паллетоупаковщики: Выбор и виды

Паллетоупаковщики представляют собой оборудование для обмотки стрейч-пленкой различных грузов, уложенных на паллеты, которые являются деревянными или пластиковыми поддонами. Форма паллета облегчает работу с ним различными механизмами для подъема и перемещения грузов, такими как вилочный погрузчик или рохля. Упаковка груза на паллете стрейч-пленкой имеет несколько целей, включая сохранность продукта, защиту от пыли и загрязнения, а также предотвращение доступа к продукту во время хранения. Однако чаще всего обмотка паллета с продуктом стрейч-пленкой осуществляется для фиксации груза на паллете во время его перевозки.

паллетоупаковщики
Паллетоупаковщики применяются для упаковки самых различных пищевых и непищевых продуктов, стройматериалов и т.д.

Паллетоупаковщик состоит из поворотного стола и колонны по которой перемещается каретка с пленкой. В зависимости от модели паллетоупаковщик может иметь дополнительные опции (прижимное устройство, Е-образный вырез в поворотном столе и т.д.).

Модели паллетоупаковщиков завода Hualian Machinery имеют множество настроек для работы с различными продуктами (скорость вращения стола, скорость подъема каретки, количество оборотов пленки внизу и вверху паллета для лучшей фиксации груза и т.д.), панель управления – электронная, русифицированная, у большинства моделей имеется пульт дистанционного управления.

Видео работы паллетоупаковщиков HL

Если вам необходимо подобрать паллетоупаковщик, вы должны уточнить следующие характеристики вашего продукта: 

  1. упаковка продукта (гофрокороба, мешки и т.д.)
  2. размер паллета (ширина, длина)
  3. общий вес и высоту груза на паллете
  4. способ установки паллета на стол паллетоупаковщика (на рохле или с помощью вилочного погрузчика)
  5. форма стола: плоский стол и стол с E-образным вырезом. Они обеспечивают наличие прижимного устройства, которое позволяет работать с нестабильными грузами, включая объемные и легкие.

Компания Hualian Machinery производит различные модели паллетоупаковщиков, которые отличаются диаметром стола и способом растяжения пленки (механическим или предварительным растяжением - престрейч)

Диаметр стола

Размеры столов паллетоупаковщиков, которые мы предлагаем, бывают 1500 и 1650 мм. В моделях это значение напрямую указано: HL-1500 имеет стол размером 1500 мм, а HL-1650 имеет стол диаметром 1650 мм. Небольшой выступ паллеты за пределы стола допускается, поскольку расстояние от края стола до колонны паллетоупаковщика составляет примерно 400 мм. Однако визуально размер стола ограничивает рабочую зону, поэтому существенный выступ края паллета за пределы стола может быть опасным для персонала, работающего на оборудовании.

Исходя из размера паллета есть три наиболее часто используемых размера: 

  • стандартный европаллет 1200*800 мм, диагональ 1442 мм, не выходит за пределы рабочего стола 1500 мм
  • 1200*1000 мм, диагональ 1562 мм, выйдет за пределы стола 1500 мм на 30 мм. Поэтому предлагается использовать паллетоупаковщик со столом 1500 мм, но можно уже рассматривать и стол с диаметром 1650 мм. 
  • 1500*1200 мм (часто используется для перевозки комбикормов, круп и т.д.), то рекомендуется использовать стол с диаметром 1650 мм.

Иногда, выбор меньшего диаметра стола делается в пользу экономии места на производстве, так как модели со столами диаметром 1500 и 16500 мм отличаются незначительно по цене. 

Стол и основание стойки

Способ растяжения пленки

Растяжение пленки экономит расход в процессе паллетирования. В каждом способе растяжения подходит свой вид стрейч-пленки, и в моделях паллетоупаковщиков эта функция реализована по-разному. Поэтому мы предлагаем оборудование с двумя кардинально отличающимися способами растяжения пленки.
 
В паллетоупаковщиках, где применяется механическое растяжение пленки, она не растягивается до намотки на паллет. Для достижения небольшого растяжения используется ручной тормоз на каретке с рулоном пленки. Пленку растягивает сам груз на паллете во время вращения на столе. Однако такой способ не может обеспечить большого растяжения, поэтому в данном случае чаще всего используется стрейч-пленка из низшего ценового сегмента. 
 
Иногда пленка производится из вторичного ПВХ, поэтому она не обладает возможностью существенного растяжения без разрыва (престрейча) и обычно имеет грязно-серый цвет, почти непрозрачная.
На каретке проходит пленка, которая предварительно растягивается до намотки на продукт через систему валов. Используется пленка, способная к такому растяжению. Процент растяжения зависит от свойств пленки и возможностей оборудования. Мы предлагаем модели престрейч с растяжением 250% (для складских позиций) и 400% (под заказ). Пленка с возможностью престрейча изготавливается только из первичного ПВХ, она прозрачная и имеет существенно более высокую цену, чем пленка из вторичного ПВХ.
 
При упаковке продуктов на паллету с помощью пленки престрейч есть одно важное свойство, которое необходимо учитывать. Это свойство заключается в обратном сжатии пленки, которое может составлять до 30%. С одной стороны, это позволяет получить очень плотную и статичную упаковку продуктов на паллете. Однако, с другой стороны, при обратном сжатии пленка может повредить некоторые продукты, такие как полностью заполненные, но легкие короба (например, с чипсами). Поэтому это нужно учитывать при упаковке.
 
У паллетупаковщика есть три режима работы: 
  1. ручной
  2. полуавтоматический 
  3. автоматический. 
В автоматическом режиме для определения высоты паллеты используется фотодатчик, в то время как в ручном и полуавтоматическом режимах фотодатчик не используется.
 
При использовании датчика на контрастных поверхностях, таких как черные и белые оттенки цвета, возникают проблемы из-за различных значений чувствительности фотодатчика. В этом случае, при наличии светлого или темного участка, сигнал будет передан на принимающее устройство, вызывая его активацию. Чтобы избежать таких проблем, рекомендуется использовать поверхности, близкие по цветовой гамме, например, коричневый и белый. Также не рекомендуется использовать автоматический режим для контрастных и высоко светоотражающих грузов, а также грузов с пустотами.
Пленка ПВХ

Паллетоупаковщики с механическим растяжением пленки дешевле, чем модели с предварительным растяжением пленки, и используют менее дорогую пленку. Однако модели с престрейчем используют примерно в 2,5 раза меньше пленки на единицу упакованной продукции. Примерная разница в цене (без привязки к текущим ценам) составляет примерно 16-17% для моделей с механическим растяжением пленки по сравнению с моделями с престрейчем. Пленка из первичного ПВХ примерно в три раза дороже пленки из вторичного ПВХ.

Какой формы должен быть стол? 

Форма стола паллетоупаковщика представляет собой круг. В наших моделях диаметр стола обозначается буквой "Е" после названия модели - HL-1500E, HL-1650E. Модели с престрейчем обозначаются без буквы "Е" - HL-1500, HL-1650. В дополнение к диаметру, стол имеет параметр высоты над уровнем пола, который составляет 80 мм. Поэтому паллеты с грузом необходимо поднимать с уровня пола и перемещать на стол паллетоупаковщика.
 
Если мы используем вилочный погрузчик для перемещения паллет, то эта задача решается легко. Однако, если паллеты перемещаются на рохле, то нельзя просто переставить их с рохли на стол паллетоупаковщика. Иногда для работы с рохлей делают выемку в основании пола паллетоупаковщика и утапливают его до уровня рохли, но проще приобрести подъездную рампу - металлическую площадку с плавным уклоном. Если есть рампа, то можно перемещать паллеты на стол с помощью вилочного погрузчика.
 
рампа

Модели с прижимным устройством

Наши паллетоупаковщики могут работать с грузами высотой до 2400 мм, включая высокие, но легкие грузы, такие как формы из пенопласта для блоков рыбы на рыбоперерабатывающих предприятиях или сложенные пачки гофротары после типографии. Такие грузы могут иметь небольшой вес – от 100 до 300 кг. Однако, при упаковке таких грузов возникает опасность их раскачивания и падения на бок во время вращения стола.
 
Для работы с такими грузами можно использовать модели паллетоупаковщиков с прижимным устройством. Прижимное устройство представляет собой круглую пластину из мягкого пористого материала, которая опускается сверху на груз в начале обмотки. Оно центрирует груз и предотвращает его раскачивание. В случае, если прижимное устройство не требуется для данного груза, его можно не использовать.
 
В названиях моделей паллетоупаковщиков с прижимным устройством после диаметра стола появляется буква "Р". Например, HL-1500EP, HL-1650P.
 

с прижимом

Обзор на паллетоупаковщик HL-1500P


Технические параметры паллетоупаковщиков HL

 

Модель

Диаметр стола

(мм)

Способ растяжения пленки

Форма стола

Максимальная грузоподъемность

(кг)

Максимальная

высота груза

(мм)

Прижимное устройство

HL-1500E NEW

1500

Механическое растяжение

без E-выреза

2000

2400

нет

HL-1500 NEW

1500

Предварительное

растяжение

без E-выреза

2000

2400

нет

HL-1500EP NEW

1500

Механическое растяжение

без E-выреза

2000

2400

есть

HL-1500P NEW

1500

Предварительное

растяжение

без E-выреза

2000

2400

есть

HL-1650E NEW

1650

Механическое растяжение

без E-выреза

2000

2400

нет

HL-1650 NEW

1650

Предварительное

растяжение

без E-выреза

2000

2400

нет

HL-1650EP NEW

1650

Механическое растяжение

без E-выреза

2000

2400

есть

HL-1650P NEW

1650

Предварительное

растяжение

без E-выреза

2000

2400

есть

HL-1650EF NEW

1650

Механическое растяжение

с Е-вырезом

800

2400

нет

HL-1650F NEW

1650

Предварительное

растяжение

с Е-вырезом

800

2400

нет

HL-1650FP NEW

1650

Предварительное

растяжение

с Е-вырезом

800

2400

есть

 

Паллетоупаковщики в стандартном исполнении предназначены для работы при температурном режиме +5+35 градусов.
 
Морозоустойчивый паллетоупаковщик с возможностью работы в помещениях с температурным режимом до -30 градусов Цельсия может быть изготовлен под заказ на заводе. Также доступно изготовление паллетоупаковщиков с диаметром стола 1800 мм по индивидуальному заказу.

Перевозка оборудования

Отгрузка паллетоупаковщиков со склада осуществляется в разобранном виде. Элементы, которые включают стол, каретку и колонну паллетоупаковщика, а также подъездную рампу (при необходимости), являются основными компонентами. Если клиент самостоятельно забирает паллетоупаковщик со склада собственным транспортом, то эти компоненты могут быть получены без дополнительной упаковки. В случае отгрузки оборудования через транспортную компанию, паллетоупаковщик обязательно упаковывается в деревянную обрешетку, стоимость которой должна быть добавлена к стоимости оборудования.
 
Средние размеры оборудования в обрешетке составляют 3200*1800*800 мм, а его вес составляет 700 кг.
 
Паллетоупаковщик с рампой в обрешетке

Мобильный паллетоупаковщик HL-600B

паллетоупаковщик HL-600B

Предназначен для упаковки паллет в стрейч-пленку, если их размеры или вес не позволяют установить их на стол паллетоупаковщика. Эта модель оборудования может самостоятельно перемещаться вокруг стоящего паллета. При этом ширина и длина паллета не ограничены, а высота обмотки может достигать 2200 мм. Для растяжения пленки используется метод престрейч. Мобильный паллетоупаковщик работает на аккумуляторах, которые позволяют упаковать до 250 паллет стандартного размера. Паллетообмотчик можно перенести в любую точку склада и использовать там, где находится груз в данный момент. Однако для работы такого оборудования необходима твердая, ровная и без дефектов площадка.

Модель

Скорость движения (м/мин)

Способ растяжения пленки

Максимальная

высота груза

(мм)

Высота колонны

(мм)

Скорость подъема/опускания каретки

(м/мин)

Мощность

(Вт)

HL-600B

50-95

Предварительное растяжение до 300%

2200 (2600 опционально)

2400 (2800 опционально)

1-4

1000


Видео работы HL-600B

Обмотчик багажа XL-01

Обмотчик багажа XL-01

Это узкоспециализированное оборудование, которое мы предлагаем помимо паллетоупаковщиков для работы с стрейч-пленкой. Оно чаще всего используется в аэропортах, но также может быть использовано для упаковки любой продукции с максимальным весом до 60 кг и размерами до 1200*400*850 мм (Д*Ш*В). Расчетная производительность оборудования составляет 100-120 упаковок в час, а уровень шума достигает до 75Дб.

Модель

Скорость вращения стола

(об/мин)

Способ растяжения пленки

Максимальные размеры упаковки Д*Ш*В

(мм)

Мощность

(Вт)

XL-01

0-20

Предварительное растяжение до 250%

(250-1200)×(20-400)×(200-850)

750


Видео работы XL-01

 



Все новости