05.10.2020

Запайщики лотков для упаковки: как выбрать подходящий для вашего производства.

Запайщик лотков - это тип оборудования, которое обеспечивает герметичную упаковку товаров и продуктов питания в специальные пластиковые лотки. В первую очередь запайщики лотков преимущественно приобретают пищевые производства для упаковки как готовых, так и для охлажденных  продуктов. Но данное оборудование можно использовать и для непищевых товаров. 
Сфера применения аппаратов разнообразная: это могут быть предприятия общественного питания, кафе, рестораны, столовые. Или, например, торговые предприятия, супермаркеты и кулинарные магазины. 

Можно выделить три основных вида запайщика лотков. Друг от друга они отличаются по функциональности и производительности, а также по степени автоматизации упаковочного процесса.  

Ручные запайщики лотков – это небольшие машины, которые легко размещается на столе. Такие аппараты выполнены из пищевой нержавеющей стали, оснащены механизмом регулировки температуры запайки. Как происходит процесс запайки лотка: оператор устанавливает лоток в специальную вставку, затем сверху на лоток помещается пленка, закрывается крышка и происходит запайка. После запайки продукт в готовой упаковке извлекается из вставка. Для изменения размера лотка на другой, необходимо поменять вставку. Главные преимущества данного оборудования: невысокое энергопотребление, небольшие габариты, удобная замена вставки, легкая установка пленки, экономичность. 

 

 

Ручной запайщик лотков HTS-225.

В ассортименте нашей компании Hualian Machinery представлен ручной запайщик лотков HTS-225. Материал исполнения – нержавеющая сталь. Малогабаритная модель с низкой потребляемой мощностью. Установлен механизм регулировки температуры запайки и реле времени. Подача пленки осуществляется вручную. Обрезка пленки автоматическая. Матрица съемная. Вся работа производится при помощи оператора.

 

  Далее рассмотрим другую категорию запайщиков лотков – полуавтоматические запайщики лотков.Принципиальное отличие между полуавтоматическим и ручным запайщиком лотков – в наличии автоматизированного механизма подачи упаковочной пленки и процесс запайки. Все, что остается сделать оператору при использовании полуавтоматического аппарата – поместить лоток с продуктом в приемную часть, а затем извлечь готовый продукт. Из-за компактных размеров полуавтоматический запайщик широко применяется за прилавками магазинов.Также упаковщики лотков часто применяются на предприятиях с небольшими объемами выпускаемой продукции.Например, рассмотрим модель полуавтоматического запайщика лотков HL 95B под лотки круглой формы и модель HL-95B с фигурной матрицей ( под прямоугольные лотки, квадратные и так далее).

Благодаря небольшим габаритам аппараты можно легко установить даже в небольшом производственном помещении. 

Сфера применения аппаратов разнообразная:

Это могут быть предприятия общественного питания, кафе, рестораны, столовые. Или, например, торговые предприятия, супермаркеты и кулинарные магазины. 

Оборудование используется для запайки тары различными видами термосвариваемых материалов.Подача и выгрузка лотка выполняетсяоператором, поэтому производительность зависит от скорости его работы.

 

А средние и крупные предприятия предпочитают использовать автоматические запайщики. Оборудование этого вида имеет разное функциональное исполнение.

  • Первый вариант – с ручной загрузкой лотков и с заранее помещенными в них продуктами.
  • Второй вариант исполнения: с автоматизированной выдачей лотков, но с ручной укладкой продуктов в них.
  • Третий вариант – полностью автоматизированные линии с автоматической подачей лотков и автоматизированной укладкой продукта в лотки с возможностью дозирования.

От полуавтоматического запайщика автоматические прежде всего отличается уровнем производительности.

    Исходя из модификации, автоматические запайщики лотков могут иметь ультрафиолетовую обработку подаваемого продукта, автоматическую подачу лотков, конвейерный тип работы.

Применение автоматических упаковщиков весьма обширное. Это средние и большие  производства по мясопереработке, птицефабрики, кондитерские цеха, а также предприятия общепита и бортового питания.

 

Автоматические конвейерные запайщики лотков серии HVT.

Эти модели оснащены функцию вакуумизации и газации. Это значительно увеличивает срок годности продуктов питания. В вакуумной упаковке они защищены от неблагоприятного воздействия в процессе хранения и транспортировки. Данное оборудование рекомендуется для использования на производствах, в ритейле и предприятиях общественного питания. Для упаковки используются лотки и контейнеры из термосвариваемого материала. Оборудование обладает высокой производительностью благодаря двустороннему принципу работы: пока первая матрица загружается, вторая завершает предыдущий цикл. Индивидуально по запросу клиента можно оснастить аппарат вакуумным насосом с большей производительностью, датером, опцией easy-open и пр. 

В полуавтоматических и автоматических упаковщиках используется функция газозамещения воздуха газомодифицированной средой.Модифицированная газовая смесь значительно продляет срок годности продукта.Например, правильным образом подобранная смесь увеличивает срок хранения красного мяса с 2-4 дней до 5-8 дней в охлажденном состоянии, мяса птицы увеличивается еще больше с 4-7 дней до 16-21. Данный тип упаковки позволяет защитить ваш продукт от подделки и придает товару более презентабельный вид, а при использовании цветной плёнки вы можете использовать в упаковке продукта собственный логотип, брендируя товар.

Запайщики лотков дают возможность расширению ассортимента в любых продуктовых магазинах на предприятиях, путем дополнения его готовыми упакованными продуктами питания, а также полуфабрикатами.

Кроме того, трейсилеры пользуются популярностью для упаковки готовых блюд и комплексных обедов на предприятиях общественного питания, в частности очень востребованы для компаний и предприятий, осуществляющих доставку еды в дома и офисы.

 

 

 



Все новости