02.11.2021

Обеспечьте лучшую презентацию своей продукции с помощью «второй кожи» - упаковки со скин-эффектом

Для современного маркетинга упаковка имеет одно из важнейших значений в продвижении любого товара. Производители упаковочного оборудования и материалов постоянно совершенствуют и предлагают всё более привлекательные варианты упаковки, не забывая о цене. Оптимальное соотношение цены и качества – вот тот баланс, который позволяет сделать упаковку конкурентной и привлекательной на современном рынке. Одной из таких разновидностей является упаковка со скин-эффектом - так называемая «вторая кожа».

Из истории появления скин-упаковки

Упаковка со скин-эффектом появилась в конце 1930-х гг. благодаря изобретению термоусадочной пленки ПВХ. Под действием тепла она сжималась, плотно обтягивая продукт. Со временем технологии совершенствовались, скин-пленка приобрела важные технологические характеристики, которыми не обладали ее предшественники.

Во-первых, произошел отказ от вредного для человека поливинилхлорида с содержанием хлора. Пленку стали делать из более экологичных и безопасных материалов – полиэтилена (ПЭ) и полиолефина (ПОФ), что существенно расширило ее применение в пищевом производстве.

Во-вторых, пленка приобрела превосходные барьерные свойства, позволяющие создавать внутри упаковки герметичную вакуумную среду, продлевающую сроки хранения продуктов.

Среди достоинств скин-упаковки можно назвать и другие:

  • невысокая стоимость при великолепных эстетических и защитных свойствах. Например, она дешевле одного из своих аналогов – блистерной упаковки, которая также используется для упаковывания небольших товаров непищевой группы: канцтоваров, запчастей, метизов, рабочего инструмента, косметики и т.п.;
  • высокая эластичность, благодаря которой и образуется тот самый эффект «второй кожи». Пленка плотно облегает продукт со всех сторон, повторяя контуры товара и позволяя рассмотреть его в мельчайших деталях со всех сторон;
  • надежная защита от проникновения пыли, влаги и другого негативного внешнего воздействия, стойкость к температурным перепадам. Некоторые виды скин-пленки позволяют замораживать продукт и разогревать его в микроволновке;
  • легкое открытие упаковки, не требующее специальных приспособлений и больших физических усилий;
  • надежная фиксация продукта внутри упаковки, благодаря чему расширяются возможности его раскладки на витринах, полках и стеллажах;
  • удобная работа с мелкими предметами – зафиксированные на подложке товары не потеряются ни на складе, ни в торговом зале. Полезная опция – европросечка (или еврослот). Представляет собой отверстие в подложке, за которое товар можно подвешивать на полках и крючках;
  • оптимизация хранения и транспортировки – товары в скин-упаковки занимают меньше места за счет плотного облегания пленки, поэтому требуют меньше пространства на складе и в транспорте при перевозке.

Таким образом, внедрение на вашем производстве упаковки со скин-эффектом позволяет решить сразу несколько важных задач:

  1. придать товару эстетичный внешний вид;
  2. продемонстрировать товар покупателю со всех сторон;
  3. сократить расходы на упаковку;
  4. увеличить сроки годности продукта;
  5. повысить защиту от внешнего воздействия;
  6. оптимизировать складские площади и упростить транспортировку.

Какие товары можно упаковать в скин-пленку

Все виды пленки со скин-эффектом можно разделить на две большие группы: пищевые и непищевые.

Пищевая скин-пленка изготавливается из безопасных экологичных материалов, не выделяющих вредные вещества при соприкосновении с продуктом. Она обладает высокими барьерными и защитными свойствами, не пропускает внутрь влагу, конденсат и кислород. Такая пленка успешно используется для хранения продуктов в вакуумной и газомодифицированной среде.

Скин-упаковка применяется для упаковки свежего мяса, рыбы, птицы, полуфабрикатов, колбас, копченостей, деликатесов, сыров, свежих и отварных овощей, фруктов, орехов, сухофруктов и многого другого. Например, для разделанных охлажденных стейков или соленой форели скин-упаковка – это уже своего рода стандарт.

Наибольшее воздействие и стимул к покупке часто возникает через визуальное восприятие . Поэтому чем больше аппетитного кусочка слабосоленой семги или красного с белыми прожилками стейка рибай вы покажете покупателю, тем большее желание у него возникнет попробовать этот вкуснейший деликатес.  

Непищевая скин-пленка является более выгодной заменой блистерной упаковки. Она особенно удобна для канцтоваров (ручек, ножниц, клея, точилок), косметики (гигиеническая помада, тушь), предметов гигиены (зубные щетки, зубные нити, освежители полости рта), метизов и рабочего инструмента (шурупы, отвертки, гаечные ключи), фурнитуры, сувениров и  хозяйственных мелочей.

Как выглядит процесс упаковки в скин-пленку

Скин-упаковка состоит из двух частей: нижней – подложки и верхней – непосредственно самой пленки со скин-эффектом.

В качестве подложки используются:

  • жесткий картон – мелованный, немелованный, фольгированный, лакированный. Если вы используете лакированный картон, то для склейки с ним необходимо выбирать специальную пленку с повышенной адгезией;
  • жесткая пленка (прозрачная или цветная), по внешнему виду схожая с тонким пластиком;
  • неглубокие лотки и контейнеры под запайку из полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

На подложку может наносится разнообразная информация о товаре: логотип, состав продукта, дата выпуска, срок годности и т.д.

Процесс упаковки состоит из нескольких этапов:

  • раскладка товара на подложке;
  • нагрев пленки для активации клеевого слоя и обтяжка ею продукта;
  • откачка воздуха изнутри упаковки, во время которой происходит плотное облегание продукта с эффектом «второй кожи»;
  • припайка и обрезка пленки по контуру упаковки.

Какое оборудование применяется для скин-упаковки

Современные производители упаковочного оборудования выпускают широкий ассортимент различных по своим функциональным возможностям скин-упаковщикам. Это могут быть как специализированные модели для скин-упаковки, так и запайщики лотков с соответствующей дополнительной функцией.

Компания Hualian предлагает большой выбор оборудования для скин-упаковки, рассчитанный на разные условия и масштабы производства, степень автоматизации процессов, выпускаемый ассортимент и инвестиционные бюджеты. Практически все линейки имеют возможность смены матриц под индивидуальные запросы заказчика.

Клиентам предлагаются:

  • ручные вакуумные пищевые скин-упаковщики серии HLV-VST. Простое, компактное бюджетное оборудования для ручной скин-упаковки. Отличное решение для небольших производственных цехов, кулинарий, супермаркетов, гипермаркетов и кейтеринговых компаний. Предназначены для упаковки в скин-пленку пищевых продуктов. Одобрены к использованию в пищевом производстве, отвечают всем санитарно-гигиеническим требованиям. Серия представлена моделями двух типоразмеров: HLV-240VST и HLV-300VST, каждая модель имеет 2 модификации – со стандартной (40 мм) и увеличенной (55 мм) глубиной лотка;

  • полуавтоматические запайщики лотков с функциями вакуумизации и газации серии HVT-M. Серия представлена моделями двух типоразмеров: HVT-450M и HVT-550M, каждая в модификации на 2 и 4 лотка. Запайщики используются для скин-упаковки широкого спектра пищевых продуктов. Работа оператора заключается в укладывании лотков в матрицу и затем – извлечении уже упакованных изделий. К запайщику можно заказать любой набор сменных матриц. Аппарат HVT-M  также можно использовать просто как запайщик лотков с вакуумизацией и газацией.

  • автоматические конвейерные запайщики лотков с вакуумизацией и газацией серии HVT-A. Эти аппараты в том числе могут поставляться с опцией скин эффект.  Идеальное решение для предприятий мясо- и рыбоперерабатывающей отрасли, птицефабрик и других пищевых производств. Привод – пневматический. Удобная сенсорная панель управления имеет простой, интуитивно понятный интерфейс. Воздушное охлаждение повышает прочность и эстетические свойства сварного шва. В серии представлены модели двух типоразмеров - HVT-450A и HVT-550A;
  • полуавтоматический скин-упаковщик DZ-750. Высокопроизводительная модель с возможностью упаковки одновременно до 8-ми или 10 лотков (в зависимости от размеров лотка и матрицы).  Сочетает в себе одновременно две функции: вакуумизации и скин-упаковки. Выполнен из качественной нержавеющей стали и одобрен к  применению в пищевом производстве. Комплектуется вакуумным насосом производительностью 100м3/час. Обрезка пленки выполняется оператором вручную;

  • автоматические термоформеры HVR с режимом скин-упаковки. Заводом Hualian разработана специальная серия многофункциональных термоформовочных машин с функцией скин-упаковки. Обладают высокой производительностью и скоростью упаковки (до 200 тактов час). Все операции (включая запайку и обрезку пленки) выполняются в автоматическом режиме. По запросу термоформеры можно дооснастить датером и опцией легкого вскрытия упаковки (с формированием язычка).

Наши консультанты будут рады оказать вам практическую помощь в выборе оптимального оборудования для ваших производственных нужд. Для этого вы можете написать нам на электронную почту info@hmru.ru или позвонить по телефонам, указанным на сайте. Также на сайте реализована функция обратного звонка – закажите обратный звонок, и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время.



Все новости